Auction 900T, Lot # 165
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol jaspeado rojo, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate suprerior, pináculos, barandillas caladas, roleos, acantos, columnas compuestas y casetones. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 188 x 124.5 x 45.5 cm. Estimado $ 8,000-12,000